СК предъявил окончательное обвинение экс-главе Хабаровского края Фургалу

Бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу предъявили обвинение в окончательной редакции, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Экс-чиновнику инкриминируют "Покушение на убийство двух и более лиц", "Убийство двух и более лиц", "Незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия".

По версии следствия, Фургал организовал преступную группу, покушавшейся в 2004-2005 годах на убийство Александра Смольского, Евгения Зори и Олега Булатова. Причастность экс-губернатора установили при расследовании преступлений прошлых лет.

СК полагает, что убийства совершались для "продвижения коммерческих интересов Фургала и его соучастников".

Так, для расширения бизнеса Фургал и его компаньон Николай Мистрюков открыли новые пункты по приему металлолома в Амурской области, где этим же бизнесом занимался Смольский. Он принимал товар по более высокой цене, создавая конкуренцию Фургалу. Желая вытеснить Смольского с рынка, Фургал и Мистрюков требовали от него изменения цен, но получив отказ, решили устранить конкурента.

В гараж, где находился Смольский, бросили две гранаты, одна из которых взорвалась рядом с воротами, а вторая — попала внутрь, но не взорвалась, благодаря чему он выжил. В итоге Смольский все-таки снизил цены.

В этом преступлении обвинили Марата Кадырова, его задержали и арестовали.

Поводом для убийства Зори его длительный конфликт с Фургалом и Мистрюковым из-за судебных споров по поводу железобетонного завода. Предпринимателя расстреляли за день до вынесения судебного решения, сообщает РИА Новости.