Минздрав попросили поддержать идею постковидной реабилитации на базе фитнес-клубов

Ассоциация операторов фитнес-индустрии (АОФИ) просит Минздрав рассмотреть возможность создания совместной программы по восстановлению перенесших COVID-19 пациентов. Об этом сообщается в письме главы ассоциации Ольги Киселевой на имя министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, копия которого есть в распоряжении ТАСС.

"Фитнес-клубы, входящие в ассоциацию, готовы предоставить специальные условия для таких пациентов и обучить своих специалистов правильному оказанию помощи таким людям, используя в тренировочном процессе программу немедицинской реабилитации. Представители АОФИ также готовы активно включиться в разработку такой программы вместе с экспертами-медиками", - говорится в письме.

В документе также отмечается, что в связи с пандемией нагрузка на систему здравоохранения существенно возросла, а объединение усилий медицины и фитнеса позволит снизить ее. "Помимо того, что физическая активность укрепляет иммунитет, являясь профилактикой заболеваний, возникает вопрос реабилитации и возвращения качества жизни пациентам, перенесшим COVID-19, - на выходе из лечебных учреждений они предоставлены сами себе, но фитнес-индустрия готова оказать помощь и заняться их восстановлением, - указывают в ассоциации. - Просим вас поддержать инициативу по разработке и внедрению программы постковидной реабилитации".

Речь идет о формировании фитнеса как площадки для постковидной и постмедицинской реабилитации людей, сообщила ТАСС президент АОФИ Ольга Киселева. "Сейчас это актуальная тема - с одной стороны, мы помогаем людям восстанавливаться, а с другой стороны, мы привлекаем дополнительных людей в фитнес, и это дополнительные деньги для отрасли как для бизнеса", - считает Киселева.