ЕСПЧ обязал Украину выплатить более €300 тыс. по искам от участников "майдана"

Власти Украины должны выплатить €322 тыс. в качестве компенсаций по искам 39 участников событий, связанных с акциями "майдана" в Киеве и других городах страны в 2013-2014 годах. Об этом сообщил в четверг Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

"ЕСПЧ единогласно постановил, что имели место многочисленные нарушения статьи 3 Европейской конвенции о правах человека, запрещающей пытки и унижающее достоинство обращение, статьи 11 ("Свобода собраний и объединений"), а также нарушение статьи 2 ("Право на жизнь") и статьи 8 ("Право на уважение частной жизни"), - гласит коммюнике. - 38 заявителей по этим пяти делам - украинцы, еще один - гражданин Армении. Все они присутствовали на месте или играли роль в событиях на "майдане".

Истцы в частности заявляли претензии в связи с разгоном протестов и жестокостью со стороны правоохранительных органов, "похищением активистов и жестоким обращением с ними", а также в связи с гибелью одного из демонстрантов. Отмечается, что "все заявители сталкивались с полицией или негосударственными агентами под контролем полиции ("титушками")".

Со своей стороны суд пришел к заключению, что власти "сознательно применили жестокие меры", и что государство несет ответственность за убийство одного протестующего. "Многие постановления о задержании были произвольными, власти намеренно пытались сорвать изначально мирные протесты, используя для этого чрезмерное насилие и незаконное задержание, - говорится в заключении. - В целом, по мнению суда, обнаруженные нарушения, очевидно, являлись частью стратегии властей. Также расследование событий во многих случаях было признано неэффективным", сообщает ТАСС.