Посол России раскритиковал санкции США против "Северного потока — 2"

Американские санкции против "Северного потока – 2" противоречат международному праву и нарушают принципы международной торговли. С таким заявлением выступил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Соединенные Штаты, отметил дипломат, занимаются неприкрытой недобросовестной конкуренцией. В частности, Вашингтон оказывает грубое давление на участников консорциума "Северного потока — 2" и угрожает России и ее европейским партнерам, заинтересованным в сотрудничестве в газовой сфере.

Антонов добавил, что США "вышли за рамки приличия", пытаясь достичь своих узкоконъюнктурных целей. Ради этого, по словам Антонова, Вашингтон нарушает нормы международного права, принципы честной и свободной торговли, не считаясь с мнением своих союзников, сообщает РИА Новости.

По словам посла, США стремятся силой заставить Европу покупать американское сырье.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя ранее РИА Новости новые санкции США против "Северного потока — 2", обратил внимание на высказанную им ранее сегодня позицию Москвы на этот счет.
"Москва сожалеет о том, что введение незаконных ограничений растет и проект сталкивается с грубым давлением со стороны Вашингтона, Россия внимательно отслеживает ситуацию, чтобы продолжить последовательную работу по финализации этого проекта", - заявил Песков.