"Газпром" рассчитывает на ввод "Северного потока - 2" в эксплуатацию в разумные сроки

Строительство газопровода "Северный поток - 2" должно завершиться, как только это станет возможным, всего проложено 2,3 тыс. км обеих веток, говорится в проспекте к размещению новых евробондов "Газпрома".

"Мы проложили более 2,3 тыс. км обеих веток газопровода в Балтийском море. Мы намерены завершить его строительство, как только это станет разумно возможным", - говорится в документе. Аналогичные надежды возлагаются и на ввод в эксплуатацию газопровода.

В документе говорится, что "Северный поток - 2" остается одним из приоритетных инвестиционных проектов холдинга в 2021 году.

В холдинге также сообщили, что рост спроса на газ в Европе создает перспективы не только для "Северного потока - 2" и "Турецкого потока", но и для новых альтернативных проектов, которые могут составить конкуренцию российским газопроводам.

"Нет никакой гарантии того, что новые альтернативные проекты [поставок газа в Европу] не будут конкурировать с нашими поставками, если добыча газа или спрос на него в Европе изменятся относительно наших ожиданий. Такой сценарий может оказать негативное влияние на наши будущие операционные результаты, денежный поток и финансовые условия", - отмечается в документе.

Холдинг также указывает, что продолжит инвестиции в проект "Северный поток - 2" и мощности по производству и транспортировке СПГ, сообщает ТАСС.