Россия предложила Израилю передавать данные об угрозах со стороны Сирии

Россия предложила Израилю предоставлять данные об угрозах со стороны Сирии и не превращать сирийскую территорию в арену столкновения между Ираном и Израилем, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Если Израиль, как они говорят, вынужден реагировать на угрозы своей израильской безопасности, которые проистекают с сирийской территории, то мы израильским коллегам много раз говорили: если вы видите такие угрозы, пожалуйста, передайте нам соответствующую информацию", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам 2020 года.

Он подчеркнул, что Россия не хочет, "чтобы сирийская территория использовалась против Израиля, либо, как многим того хотелось бы, сирийская территория использовалась как арена ирано-израильского противостояния, столкновения между Ираном и Израилем".

"Поэтому, пожалуйста, дорогие израильские коллеги, если у вас есть факты о том, что с какой-то сирийской территории проистекает угроза вашему государству, срочно сообщайте нам эти факты, мы примем все меры, чтобы эта угроза была нейтрализована", - добавил министр, сообщает РИА Новости.

Лавров добавил, что пока конкретного ответа на такое обращение российская сторона не получила, но продолжает настаивать.