Лавров пристыдил Украину за затягивание обмена пленными с ДНР и ЛНР

Власти Украины должны испытать стыд за то, что согласованный по принципу "все на все" обмен пленными между Киевом и ДНР и ЛНР затягивается по причинам, не связанным с гуманитарными соображениями, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Республики при нашей поддержке, как вы знаете, объявили, что в ближайшее время планируют просто в духе доброй воли передать часть украинских граждан, которые удерживаются на территории ДНР и ЛНР, Киеву. В одностороннем порядке. Пусть хотя бы украинская власть испытает чувство стыда, за то, что обмен "всех на всех", как договаривалось раньше, затягивается по причинам, которые не имеют никакого отношения к гуманитарным соображениям", - сказал Лавров на пресс-конференции.

Первый за два года обмен пленными прошел в Донбассе 29 декабря 2019 года. Киев передал ДНР и ЛНР 124 человека, Донецк и Луганск отдали 76 человек. После этого началась работа над формированием новых списков для обмена пленными. В прошлом году обмен пленными между Киевом и самопровозглашенными республиками Донбасса состоялся 16 апреля. Киев передал 14 человек, ЛНР и ДНР - 20, сообщает РИА Новости.