Сенатский комитет перенес слушания по кандидатуре Байдена на пост директора Нацразведки

Специальный комитет по разведке Сената Конгресса США отложил на следующую неделю запланированные им на пятницу слушания по утверждению кандидатуры Эврил Хейнс, выдвинутой избранным президентом Джозефом Байденом на пост директора Национальной разведки, координирующего деятельность всего американского разведывательного сообщества. Принятое в четверг вечером решение, как сообщила газета The Hill, было вызвано желанием сенаторов "лично послушать" Хейнс. Отмененные слушания предполагалось провести в удаленном режиме.

"Несмотря на необычные обстоятельства на Капитолийском холме (беспорядки в здании Конгресса 6 января), комитет искренне стремится обеспечить максимально быстрое рассмотрение этой кандидатуры и обеспечить гарантию того, чтобы все члены комитета имели возможность задать вопросы кандидату как в ходе открытых, так и закрытых заседаний", - цитирует издание подготовленное совместное заявление исполняющего обязанности председателя спецкомитета Марко Рубио (республиканец от штата Флорида) и старшего демократа спецкомитета Марка Уорнера (от штата Вирджиния). В нем отмечается, что "директор Национальной разведки выполняет чрезвычайно важную роль в обеспечении контроля над 18 агентствами, составляющими разведывательное сообщество страны, и комитет ожидает проведения слушаний с Хейнс на следующей неделе".

В самом спецкомитете, как указала газета, не уточнили причину отсрочки. По словам источника издания, таковой стало желание сенаторов "лично пообщаться" с предложенным избранным президентом кандидатом. Отсрочка в проведении слушаний, как ожидается, будет незначительной.

В 2013 году тогдашний президент США Барак Обама номинировал Хейнс (1969 года рождения) на должность юрисконсульта Госдепартамента, но отозвал ее кандидатуру, назначив в августе 2013 года заместителем директора ЦРУ (первая женщина на этом посту). В январе 2015 года она ушла в отставку из-за отказа привлечь к дисциплинарной ответственности ряд сотрудников ЦРУ, взломавших компьютеры авторов доклада о пытках в управлении. В 2015-2017 годах она была заместителем советника президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс, сообщает ТАСС.