Ученый считает, что SARS-CoV-2 могли создать в лаборатории

Международная группа ученых не исключает, что новый коронавирус SARS-CoV-2 мог попасть в окружающую среду в результате инцидента в закрытой лаборатории. Об этом сообщило в четверг Австрийское агентство печати со ссылкой на микробиолога Университета Инсбрука Россану Сегрето. Она вместе с коллегами опубликовала ранее собственное исследование на эту тему в научном журнале BioEssays.

Как указывает ученая, версия о лабораторном происхождении пандемии была исключена слишком рано без тщательного изучения этого вопроса, но изученные ею в 2020 году после начала пандемии сведения указывают на лабораторную манипуляцию в качестве возможной причины пандемии. "Мне бы хотелось, чтобы я никогда не обнаружила эти взаимосвязи.  Поиск происхождения вируса является взрывоопасным с политической точки зрения. Как ученая, я не хочу играть на руку сторонникам теории заговора, - рассказала Сегрето. - До сих пор нет научно подтвержденных доказательств того, что возбудитель развился естественным путем, а не возник в лаборатории".

По словам микробиолога, с самого начала научные круги исключили версию инцидента в результате человеческого фактора, но такое отношение к происхождению вируса можно назвать халатностью. В связи с этим человечество находится в опасности, поскольку уже происходили случаи инцидентов в лабораториях с участием мутаций разных возбудителей. Как указывает Австрийское агентство печати, микробиолог в январе 2020 года вместе с коллегами в Университете Инсбрука после появления информации о первых случаях заражения коронавирусом в китайском городе Ухань собрала доказательства, которые указывали на лабораторное происхождение SARS-CoV-2, сообщает ТАСС.