Глава МИД Украины сравнил с американскими горками отношения Киева и Будапешта

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сравнил с американскими горками отношения Киева и Будапешта и считает, что проблемы венгров в Закарпатье сильно преувеличены.

"Наши отношения с Венгрией - это такие американские горки. У нас был серьезный спад, но были и подъемы, в частности, когда Венгрия не блокировала обретение Украиной статуса партнера НАТО с расширенными возможностями", - отметил министр в публикованном в среду интервью украинскому изданию "Обозреватель".

По его словам, тема венгров, живущих за пределами Венгрии, является краеугольным камнем внутренней и внешней политики этой страны, а "проблемы венгров в Закарпатской области сильно преувеличены".

Очередным спадом в двусторонних контактах Кулеба назвал вмешательство венгров в избирательный процесс во время местных выборов, которые прошли на Украине в конце октября 2020 года. "Думаю, они очень переживали за результаты венгерской партии на местных выборах в Закарпатье. Переволновались, пересекли красную линию и сразу же получили от нас жесткую ответную реакцию. Бывает. Они сделали свое, мы свое - считаю, этот матч отыгран", - добавил глава МИД.

Сейчас, выразил надежду Кулеба, стороны стоят "перед очередным подъемом". "Мой коллега Петер Сийярто написал письмо с предложением встретиться и вернуться к конструктивным отношениям. Я ответил взаимностью", - сказал он.

Ранее глава МИД Украины называл отношения с Венгрией в 2020 году провальными, сообщает ТАСС.