Глава МИД Украины заявил о готовности пригласить РФ на первый саммит "крымской платформы"

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что на первом саммите так называемой крымской платформы будет рассмотрен лишь вопрос передачи Крыма под украинскую юрисдикцию, и он готов пригласить делегацию России. В понедельник интервью с ним опубликовало украинское издание "Обозреватель".

"Пусть приезжают. Нам же нужен переговорный процесс по возвращению Крыма. В повестке дня переговоров будет только один вопрос - модальность выхода России из Автономной Республики Крым и города Севастополь и восстановление суверенитета и юрисдикции Украины на этой территории. Никаких других вопросов мы с ними обсуждать не будем. Приглашаю!" - заявил Кулеба, отвечая на вопрос о том, не возражает ли он против гипотетического участия РФ в саммите.

При этом, Кулеба полагает, что реакция России на идею создания "крымской платформы" якобы показала, что "Крым для России - открытая рана". "Мы хорошо насыпали соли на нее, и я этим доволен", - добавил он.

Формат "крымская платформа" инициировал президент Украины Владимиром Зеленским для координации международных усилий, направленных на возвращение Крыма в состав Украины и защиту прав жителей полуострова, которые, по мнению Киева, подвергаются преследованиям. Зеленский неоднократно заявлял, что обсуждал эту инициативу с представителями Европейского союза, Великобритании, Канады, Турции и другими партнерами, и утверждает, что "многие из них готовы присоединиться и принимать в ней активное участие". Как сообщил в начале января замглавы президентского офиса Игорь Жовква, летом Украина готовится провести у себя "саммит лидеров государств-партнеров в поддержку международного формата "крымской платформы".

В Москве неоднократно заявляли, что вопрос принадлежности Крыма давно закрыт и не подлежит обсуждению. В декабре 2020 года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил журналистам, что пересмотр вопроса о принадлежности полуострова "никак не может обсуждаться". В свою очередь в Крыму идею Зеленского о возвращении в состав Украины сравнили с мечтой о полетах на Луну. Так, по словам председателя государственного совета республики Владимира Константинова, "это нереальная идея, это все равно, что иметь в приоритете полеты на Луну", сообщает ТАСС.