Трамп раскритиковал руководство Республиканской партии в сенате

Президент США Дональд Трамп раскритиковал руководство Республиканской партии в Сенате, где должно пройти голосование по ветированному им оборонному бюджету.

"Слабое и усталое республиканское "руководство" позволит пройти через палату плохому закону об оборонном бюджете. Попрощайтесь с жизненно важной отменой статьи 230, вашими национальными монументами, фортами (названиями!).., 5G и отзывом и возвращением домой наших прекрасных солдат из зарубежных земель, которые не делают для нас ничего", - написал он в Twitter.

Статья 230 предусматривает освобождение от ответственности онлайн-платформ за содержание комментариев пользователей, а также дает платформам возможность выступать модераторами. Трамп выступает за отмену статьи, обвиняя соцсети в цензуре.
Президент обвинил своих однопартийцев в предательстве, потребовав, чтобы они обсудили более приемлемый, по его мнению, документ или "обзавелись новым руководством".

На прошлой неделе Трамп наложил вето на одобренный обеими палатами конгресса оборонный бюджет. Накануне палата представителей преодолела его вето, проголосовав за документ более чем двумя третями состава. Теперь законопроект перешел в контролируемый республиканцами сенат, но день голосования в нем пока не назначен. При голосовании за бюджет перед отправкой его президенту в сенате за него тоже высказалось более двух третей парламентариев, сообщает РИА Новости.