Столтенберг: предложение созвать заседание Совета Россия - НАТО остается в силе

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг утверждает, что Москва пока не отреагировала на остающееся в силе предложение Североатлантического альянса провести заседание Совета Россия - НАТО (СРН). Об этом он заявил в опубликованном во вторник интервью агентству DPA.

"В начале 2020 года мы пригласили Россию на встречу Совета Россия - НАТО. Они не отреагировали, но наше приглашение еще в силе", - утверждал Столтенберг. "Я твердо верю в диалог и призываю к нему Россию", - добавил он. "Я думаю, что диалог будет способствовать снижению риска инцидентов, несчастных случаев и просчетов и что он может внести вклад в улучшение отношений", - считает генеральный секретарь НАТО.

В начале декабря был опубликован доклад о реформировании альянса "НАТО - 2030", в котором говорится, что организация считает Россию главной военной угрозой своей безопасности как минимум до 2030 года. Вместе с тем в документе отмечается, что НАТО считает необходимым сохранить Совет Россия - НАТО как инструмент для политического диалога о мирном сосуществовании с РФ, однако вести этот диалог альянс намерен "с позиции силы и атлантического единства", сообщает ТАСС.

Комментируя этот доклад, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что у РФ вызывают недоумение высказанные в нем утверждения о том, что Москва отвергла попытки НАТО построить совместную архитектуру безопасности. По словам дипломата, именно в НАТО отказались от предложений России по выходу из кризиса в отношениях.