Майя Санду принесла присягу и вступила в должность президента Молдавии

Майя Санду вступила в должность президента Молдавии. В ходе торжественной церемонии инаугурации, которая состоялась в четверг в присутствии депутатов парламента, членов Конституционного суда и иностранных дипломатов, она принесла присягу на конституции. Трансляцию мероприятия ведет телеканал Moldova 1.

"Клянусь отдавать все свои силы и умения во имя процветания Республики Молдова, соблюдать конституцию и законы страны, защищать демократию, основные права и свободы человека, суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Молдавии", - зачитала текст присяги Санду.

Церемония началась с исполнения государственного гимна Республики Молдова, после чего председатель Конституционного суда Домника Маноле зачитала решение об утверждении результатов выборов президента. Затем Санду принесла присягу, после которой Маноле объявила, что "Санду официально вступила в должность президента Республики Молдова".

В своей речи новый президент поблагодарила избирателей за поддержку на выборах. "У меня большие планы, но я не смогу реализовать их в одиночку. Мне необходима ваша поддержка.  Понимаю, что ожидания велики", - отметила она.

Санду подвергла критике работу правительства Иона Кику, которое, по ее словам, провалило работу по борьбе с пандемией коронавируса, а также обвинила в коррупции действующий парламент, высказавшись за его роспуск и организацию досрочных выборов, сообщет ТАСС.