NYT: советники Трампа обеспокоены тем, что он почти отстранился от руководства страной

Советники действующего американского лидера Дональда Трампа озабочены тем, что он почти все внимание уделяет не государственным делам, а разработке планов отменить итоги выборов президента, на которых победу одержал Джозеф Байден. Об этом говорится в статье, опубликованной в среду в газете The New York Times.

По ее сведениям, Трамп "почти полностью отстранился от руководства страной, даже несмотря на то, что среди американцев с рекордной скоростью распространяется коронавирус". Он также "почти не играл никакой роли в переговорах относительно законопроекта о стимулирующих мерах". Как утверждает издание, эти сведения получены от "десятков действующих и бывших сотрудников администрации, республиканцев, союзников президента". Согласно этим данным, "его [Трампа] беспорядочное поведение, отрешенность от его обязанностей вызывает беспокойство даже у самых лояльных советников".

Как констатируется в материале, "большинство советников Трампа считают, что он к 20 января покинет Белый дом". Согласно оценке газеты, "трудно понять, как далеко он [Трамп] зайдет в попытках отменить итоги выборов, откажется ли покинуть Белый дом или примет ряд односторонних решений в политической сфере в последние недели" пребывания у власти.

"Действующие советники рассказали о том, что ежедневно предпринимаются попытки удержать Трампа от импульсивных действий и от того, чтобы он слушал тех, кто говорит ему то, что он хочет услышать", - говорится в материале. Американский лидер якобы "прислушивается к республиканцам, настаивающим на том, что вице-президент Майкл Пенс мог бы помочь повлиять на выборы в ходе обычно являющейся рутинной процедуры ратификации итогов голосования в следующем месяце, хотя на самом деле это невозможно".

По сведениям газеты, Трамп "жаловался союзникам на то, что Пенс  должен был активнее его защищать". "Он также рассержен тем, что [лидер республиканского большинства в Сенате Митч] Макконнелл признал победу Байдена на выборах", - отмечается в материале, сообщает ТАСС.