Госдума приняла закон об использовании биометрии при удаленной идентификации

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон об использовании Единой биометрической системы (ЕБС) для удаленной идентификации при получении широкого спектра финансовых и государственных услуг. Документ был инициирован группой депутатов Госдумы во главе с председателем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым и существенно доработан ко второму чтению.

Сейчас использование ЕБС ограничено - с ее помощью можно открывать счета и получать кредиты, а собирать биометрические данные в ней могут лишь банки с базовой лицензией, говорил ранее директор департамента финансовых технологий ЦБ РФ Иван Зимин.

Закон предоставляет банкам с базовой лицензией право собирать биометрические данные в ЕБС, (сейчас закон обязывает их это делать), и вводит такую обязанность для банков с универсальной лицензией. Банки с универсальной лицензией будут обязаны обеспечить возможность клиентам - физическим лицам открывать счета (вклады) в рублях, а также получать кредиты в рублях без личного присутствия после проведения идентификации клиента - физические лица в порядке, предусмотренном законом. Такая возможность обеспечивается банком посредством своего официального сайта в интернете, а также мобильного приложения, которое соответствует критериям, установленным ЦБ.

ЦБ получает право устанавливать условия сбора биометрии в ЕБС в зависимости от видов банковских подразделений. Закрепляется право Банка России на срок до одного года вводить запрет на проведение идентификации кредитной организацией и некредитной финансовой организацией, осуществляющей операции с денежными средствами, в случае неоднократного в течение одного года нарушения такой организацией требований антиотмывочного законодательства, сообщает ТАСС.