Плавающий танк "Спрут-СДМ1" испытали в Черном море

Легкий плавающий танк "Спрут-СДМ1" для ВДВ в рамках этапа государственных испытаний доказал надежность на плаву, показав высокие водоходные качества в акватории Черного моря при волнении до трех баллов. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе Ростеха.

"В ходе госиспытаний легкий танк подвергся экстремальным проверкам в море, в средней полосе России и субтропиках, где температура воздуха достигала плюс 40 градусов, и прошел их успешно. На начало следующего года намечены испытания в условиях низких температур. "Спрут-СДМ1" в первую очередь предназначен для российских десантников. Можно ожидать, что показанные "Спрутом" возможности заинтересуют и зарубежных заказчиков", - приводят в Ростехе слова индустриального директора комплекса вооружений госкорпорации Бекхана Оздоева.

В пресс-службе отметили, что на каждом этапе испытаний в различных условиях проводятся стрельбы. По результатам госиспытаний конструкторская документация на машину должна получить литеру "01", позволяющую начать серийное производство изделий.

"Испытания подтвердили, что боевая машина способна без подготовки преодолевать водные преграды при волнении моря до трех баллов, вести на плаву стрельбу и легко выходить на неподготовленный берег", - сообщили в госкорпорации, сообщает ТАСС.