Помпео объяснил, почему США ввели санкции против Турции

Власти США вводят санкции в отношении Управления оборонной промышленности Турции, его руководителя Исмаила Демира и еще трех граждан республики из-за приобретения турецкой стороной российских зенитных ракетных систем С-400. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении американского госсекретаря Майкла Помпео.

"Сегодня Соединенные Штаты вводят санкции против Управления оборонной промышленности Турции  за сознательное заключение значительных сделок с "Рособоронэкспортом", главным органом экспорта вооружений России, в виде покупок зенитных ракетных систем С-400", - отмечается в документе. "Санкции включают в себя запрет на выдачу всех экспортных лицензий США и разрешений для Управления оборонной промышленности, а также заморозку активов и визовые ограничения для руководителя Управления оборонной промышленности Исмаила Демира и других сотрудников управления", - пояснил госсекретарь.

В свою очередь на сайте американского Минфина отмечается, что рестрикции в рамках закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), помимо Демира, вводятся в отношении еще трех граждан Турции - Мустафы Альпера Дениза, Серхата Генчоглу и Фарука Йигита.

По словам Помпео, введение санкций является "четким сигналом" о том, что США будут "в полной мере применять CAATSA" и "не потерпят значительных сделок с российскими оборонным и разведывательным секторами". "Я также призываю Турцию немедленно решить проблему С-400 в координации с Соединенными Штатами", - заявил шеф американской дипломатии, сообщает ТАСС.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган подчеркивал, что намерения Вашингтона ввести против Анкары санкции из-за приобретения российских С-400 являются проявлением неуважения к важному партнеру по НАТО.