В ВОЗ ожидают от центра "Вектор" заявки по вакцине "Эпиваккорона"

Сроки рассмотрения во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявки на включение в список препаратов для использования в чрезвычайных ситуациях зависят от качества информации, предоставленной производителем. Об этом заявил в четверг ТАСС официальный представитель этой организации Тарик Язаревич, отметив, что в ВОЗ ожидают такой заявки по вакцине против коронавируса "Эпиваккорона", разработанной новосибирским научным центром "Вектор".

Комментируя сообщения о том, что в ВОЗ из России направлены для ознакомления документы на эту вакцину, Язаревич сказал, что "ВОЗ имела контакт" с этим центром, который "выразил заинтересованность в направлении заявки в ВОЗ о включении [вакцины] в список для использования в чрезвычайных ситуациях". "Мы ожидаем получения данных об их вакцине-кандидате "Эпиваккорона", - отметил официальный представитель. "Если продукция, представленная для оценки, будет признана соответствующей критериям для включения в список, то ВОЗ широко опубликует результаты", - пояснил он.

Язаревич подчеркнул, что процедура изучения в ВОЗ заявок о преквалификации препаратов или включении их в перечень для использования в чрезвычайных ситуациях "является конфиденциальной". При этом длительность такого рассмотрения зависит от "качества сведений, представленных производителем вакцины, и от того, соответствуют ли эти данные критериям ВОЗ".

Как сообщила ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова, во вторник документы на вакцину против коронавируса "Эпиваккорона" были переданы для ознакомления в ВОЗ.