В МИД РФ считают, что США стремятся подорвать диалог в сфере стратегической стабильности

Представители действующей администрации США своими заявлениями пытаются подорвать основу для будущего диалога с Москвой по урегулированию проблем в сфере стратегической стабильности. Об этом говорится в распространенном в четверг комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

Дипломат обратила внимание на высказывания спецпредставителя президента США по контролю над вооружениями Маршалла Биллингсли. "Явно просматривается и стремление максимально подорвать основу для возможных последующих действий Москвы и Вашингтона по деэскалации и взаимоприемлемому урегулированию накопившихся в стратегической сфере проблем", - подчеркнула она.

Так, Захарова указала на негативную реакцию Биллингсли на сделанное еще в октябре 2018 года официальное российское предложение принять двустороннее заявление с подтверждением недопустимости ядерной войны. "Выглядит странным, что вопреки общепринятой дипломатической практике реакция доводится до нас спустя два года через запоздалую публикацию выступления американского представителя на экспертном семинаре", - отметила дипломат.

"Сам отказ США от нашего предложения вряд ли может вызвать удивление на фоне целенаправленно проводимого Вашингтоном курса на понижение порога применения ядерного оружия и активную реализацию военных программ, свидетельствующих об опасном и абсурдном намерении США вести ядерную войну и побеждать в ядерных конфликтах. Прозвучавшие ссылки на "неверие в искренность России" смотрятся как откровенно жалкая попытка хоть как-то оправдать деструктивную линию администрации США в вопросах международной безопасности и стабильности, ставшую, по сути, ее фирменным знаком", - продолжила она, сообщает ТАСС.