Судно снабжения для подачи труб "Северному потоку - 2" вышло в Балтийское море

Судно снабжения "Иван Сидоренко", которое планируется использовать для подачи труб при достройке газопровода "Северный поток - 2", покинуло порт Калининграда и вышло в Балтийское море. Об этом свидетельствуют данные портала отслеживания судов MarineTraffic.

По данным MarineTraffic, "Иван Сидоренко" должен дойти до места назначения в 14:00 местного времени. Более точный маршрут судна пока не указывается.

В настоящее время в Балтийском море у Куршской косы на рейде стоят судно-трубоукладчик "Академик Черский", которое называлось возможным достройщиком газопровода, суда снабжения "Умка" и "Финвал" и судно обеспечения "Балтийский исследователь".

"Иван Сидоренко" предназначен для снабжения плавучих буровых установок расходными материалами - трубами, цементом, буровыми соляными растворами, запчастями, топливом, водой и продовольствием. Также оно может использоваться для оказания помощи аварийным судам, плавучим буровым установкам и другим плавсредствам. Ранее сообщалось, что "Иван Сидоренко" изначально был построен в рамках договора между Объединенной судостроительной корпорацией и ООО "Газпром флот" в интересах "Газпрома" на строительство двух судов снабжения для работ с полупогружными плавучими буровыми установками, сообщает ТАСС.