Пашинян заявил о важности сохранения мира в Карабахе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в телеобращении к соотечественникам завил, что сегодня важнейшей задачей является сохранение достигнутого мира в Нагорном Карабахе.

"Сегодня очень важно сохранение достигнутого мира, сделать его продолжительным, а если удастся – постоянным. Важная цель – стабильность и безопасность вокруг Армении и Арцаха (самоназвание Карабаха – ред.), обеспечение бесперебойной деятельность лачинского коридора (связывающего Армению и Карабах - ред), обеспечение условий возвращение арцахцев (в Карабах), восстановление пострадавших районов, а для этого нужно выполнить договоренности от 9 ноября", - сказал Пашинян.

По его словам в эти договоренности входит также обмен пленными и телами погибших, поиск без вести пропавших. "Это крайне важный вопрос, и здесь судьбоносными могут быть каждый час, каждая минута… Мы должны действовать быстро, но к сожалению это зависит не только от нас", - заявил премьер.

Он добавил, что в договоренностях от 9 ноября есть "тонкости, содержащие проблематичные вопросы". "Но вокруг всех этих вопросов ведется активная дипломатическая работа, и мы обязательно найдем решения", - сказал Пашинян, сообщает РИА Новости.