Грызлов заявил, что Украина обостряет конфликт с Донбассом

Нынешнее руководство Украины делает все, чтобы обострить конфликт с Донбассом. С такой оценкой выступил в среду полпред РФ в Контактной группе по урегулированию на востоке Украины Борис Грызлов после очередного ее заседания в режиме видеоконференции.

"Итоги встречи показали, что киевская власть делает все, чтобы обострить конфликт с Донбассом, - заявил он. - Действующее руководство Украины обещало выполнить Минские соглашения и обеспечить мир в Донбассе в течение года. Год прошел, а результата нет. Наличествует тенденция перехода украинской стороны от публичной демагогии к организации медийных провокаций".

"Украина сделала все, чтобы загнать себя в тупик, принимая на уровне высших органов власти решения, нарушающие Минские соглашения, - отметил российский полпред. - Чтобы помочь выбраться из этого тупика, Донбасс предложил план совместных действий, то есть дорожную карту урегулирования конфликта в соответствии с Минскими соглашениями, которая может быть поддержана Верховной радой и президентом Украины. Украине было также предложено представить свою версию оптимальной дорожной карты".

Однако то, что представил Киев, по словам Грызлова, "только ухудшило ситуацию". "Украинская делегация передала Контактной группе совершенно неадекватный, внутренне противоречащий проект, содержащий прямые нарушения Минских соглашений. Сегодня Россия поддержала план отдельных районов Донецкой и Луганской областей как единственный из представленных Контактной группе документов, соответствующих Минским соглашениям", - сказал он, сообщает ТАСС.

Грызлов также отметил, что предстоящие консультации участников нормандского формата, "возможно, будут содействовать выработке рекомендаций по основным принципам формирования дорожной карты, чтобы украинская делегация смогла представить соответствующий Минским соглашениям документ, согласовать его с Донбассом, одобрить на уровне высших органов государственной власти и тем самым получить необходимые полномочия для начала реальной работы по выходу из кризиса".