Роскачество дало рекомендации по выбору зимней обуви

Роскачество составило рекомендации по выбору зимней обуви и, в частности, не советует носить одну и ту же пару обуви зимой каждый день. Об этом говорится в сообщении организации.

"Главное правило - не носить одну и ту же пару обуви зимой каждый день. Во время носки кожа сгибается и растягивается. Как утверждает представитель обувной мастерской, лучше всего носить пару обуви не чаще раза в три дня", - отмечается в сообщении.

Кроме того, не рекомендовано "ускорять" сушку принудительно. Батареи, фены или вкладные сушилки не только пересушивают кожу, делая ее грубой, но и могут высушить клей. Кожа, будучи натуральным материалом, стремится сжаться. Этому препятствуют формодержатели - они сохраняют верх обуви и подошву от деформации и заломов, а также впитывают влагу. Рекомендовано использовать деревянные формодержатели, предпочтительно кедровые - они обладают антибактериальными свойствами.

В Роскачестве советуют, если обувь промокла, а второй пары нет, использовать для сушки обычную бумагу. При этом стельку лучше просушить отдельно.

В организации также отметили, что виды кожи, в производстве которых использована синтетика, меньше всего годятся для зимних испытаний. Экокожа - полностью искусственный материал. Обувь из высококачественной экокожи хорошо противостоит грязи и реагентам, но ее нежелательно использовать при температуре ниже минус 10 градусов: покрытие может потрескаться. Кроме того, срок ее службы меньше, а гигиенические свойства ниже, сообщает ТАСС.