На Украине заверили, что арестуют Януковича в случае его приезда

В отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича действует второе судебное решение о заочном аресте, а суд вынес постановление о его задержании для избрания меры пресечения. Об этом 20 ноября сообщил во время пресс-конференции заместитель руководителя департамента по делам Майдана офиса генпрокурора Денис Иванов.

"Данное определение (киевского апелляционного суда) не означает, что у Януковича есть возможность вернуться, и в отношении него не будут применены меры уголовно-правового характера. Вы все знаете, что в деле по госизмене приговор вступил в законную силу, он осуждён к 13 годам лишения свободы. В другом уголовном производстве, по захвату государственной власти, в отношении Януковича избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", — объяснил представитель ОГПУ.

Иванов добавил, что апелляционный суд вынес решение, посчитав, что следователь и прокурор не доказали наличия международного розыска Януковича, из-за чего дело направили на новое рассмотрение.

Также представитель украинской прокуратуры сообщил, что суд признал обоснованность обвинений экс-президента Януковича в организации силового разгона протестующих в 2014 году, сообщают "Новости Донецкой Республики".