Обама считает, что Трамп нанес серьезный ущерб в США и в остальном мире

Действующий президент США Дональд Трамп нанес серьезный ущерб в Соединенных Штатах и в остальном мире. Такое мнение выразил бывший глава Белого дома Барак Обама в опубликованном в среду интервью испанской газете El Pais.

"Нет сомнений в том, что Трамп причинил серьезный ущерб в США и в остальном мире, - считает экс-президент. - Если игнорировать науку, игнорировать данные, пандемия усугубится". "Если поощрять или демонстрировать определенную терпимость к расистскому поведению, то у тех, в ком таятся эти порывы, будет больше мотивации проявить их, - добавил Обама. - Если диктаторов встречают с распростертыми объятиями, то приверженность демократии уменьшится".

"В течение последних четырех лет были времена, когда я чувствовал разочарование, отчасти потому, что мой первый срок начался в 2008 году (Обама вступил в должность в январе 2009), когда Соединенные Штаты начали страдать от последствий глобального финансового кризиса, - поделился экс-президент. - Затем была война в Ираке, разделившая американское общество".

"В течение восьми лет мы очень усердно работали, чтобы вернуть США позиции в мире и восстановить экономику, - добавил Обама. - Когда закончился мой второй срок, страна была в сильном положении", сообщает ТАСС.