Минздрав Украины призвал готовиться к очень тяжелой "ковидной" зиме

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что зима будет тяжёлой для Украины из-за пандемии COVID-19, а главной задачей является минимизация человеческих жертв. Об этом он сообщил на брифинге, опубликованном на странице ведомства в Facebook.

"У нас не будет легкой зимы. Нам будет очень тяжело. Наше главное задание — пройти эту зиму с этой эпидемией, страшной пандемией с наименьшими потерями. Под словом «потеря» я имею в виду человеческую жизнь", — охарактеризовал ситуацию Степанов.

По словам украинского министра, именно для уменьшения количества умерших от COVID-19 правительство вводит дополнительные карантинные ограничения. Также он призвал придерживаться карантина, подчеркнув, что карантин выходного дня поможет разорвать цепочку передачи болезни.

"Если мы её разрываем, то уменьшается количество заболевший и, как следствие, уменьшается количество госпитализированных. Потому что, из общего числа заболевших, 13-14% — это те люди, которые нуждаются в госпитализации", — объяснил Степанов.

Он подчеркнул, что если украинцы не будут придерживаться карантинных ограничений, то через месяц на Украине будет 100% заполняемость больничных коек.

"Что будет дальше, если у нас будет 100% заполняемость больничных коек? В больницах не будет мест, куда принимать больных и им не будет предоставлена помощь именно в условиях стационара. Людям, которым нужен кислород, людям, которым нужны аппараты ИВЛ", — подытожил Степанов, сообщают "Новости Донецкой Республики".