Лондон не отреагировал на официальное обвинение Брюсселя в нарушении соглашения о Brexit

Великобритания не ответила в отведенный нормами ЕС срок на официальное письмо Еврокомиссии о нарушении Лондоном положений Соглашения об условиях выхода из состава ЕС (Brexit). Об этом сообщил во вторник официальный представитель Еврокомиссии Даниэль Ферри на брифинге в Брюсселе.

"Великобритания не представила в срок (до 1 ноября - прим.) ответ на официальное уведомление. Еврокомиссия будет изучать возможность дальнейших юридических мер", - заявил он.

Ферри подчеркнул, что на торговых переговорах сохранятся разногласия, в частности, по вопросам распределения квот на рыбную ловлю. Ожидается, что в среду главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье проинформирует страны ЕС по ситуации на переговорах.

Конфликт Брюсселя и Лондона вокруг нарушения Великобританией положений соглашения о Brexit в отношении сохранения прозрачной границы между Ирландской республикой и Северной Ирландией обострился в условиях, когда стороны предпринимают последнюю попытку достичь договоренности о будущем торговом соглашении между Великобританией и ЕС.

Еврокомиссия 1 октября отправила властям Великобритании официальное уведомление о нарушении королевством соглашения о выходе из состава сообщества. Как сообщила тогда на специально созванной пресс-конференции глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, это связано с британским законопроектом о внутреннем рынке, который противоречит условиям сделки. По ее словам, Соединенное Королевство должно до конца октября представить свой ответ. Фактически, если Лондон не устранит претензии Брюсселя, то ЕС имеет возможность подать иск против Великобритании в Европейский суд юстиции в Люксембурге. Однако на рассмотрение дела могут уйти годы.

Предложенный правительством Великобритании закон о внутреннем рынке призван регулировать торговые отношения между составными частями Соединенного Королевства (включая Северную Ирландию) с момента завершения переходного периода после Brexit 31 декабря 2020 года, а также служить страховкой на случай провала переговоров с Евросоюзом и попыток Брюсселя радикально трактовать условия сделки. Законопроект предусматривает возможность отступления от положений протокола по Северной Ирландии, который, по словам британского премьер-министра Бориса Джонсона, в своем нынешнем виде позволяет ЕС вводить любые тарифы на товары, перемещаемые внутри королевства - из Великобритании в Северную Ирландию. Лондон также опасается, что Брюссель сможет навязать свои правила оказания государственной поддержки бизнесу для всего Соединенного Королевства, несмотря на Brexit, что особенно актуально в условиях масштабных госдотаций бизнесу из-за пандемии, сообщает ТАСС.