Генсек ООН призвал Армению и Азербайджан более тесно сотрудничать с Минской группой ОБСЕ

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал Армению и Азербайджан более тесно сотрудничать с Минской группой ОБСЕ по урегулированию ситуации вокруг Нагорного Карабаха. Об этом сообщается в заявлении пресс-секретаря главы организации Стефана Дюжаррика.

"Генеральный секретарь призывает стороны добросовестно и в срочном порядке предпринять конкретные меры, о которых они договорились при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также выполнить ранее взятые на себя обязательства. Он настоятельно призывает стороны продолжить вести конструктивный диалог и активизировать усилия для мирного и прочного урегулирования конфликта при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - говорится в заявлении.

Пресс-секретарь отметил, что Гутерриш серьезно обеспокоен сообщениями о продолжающихся военных действиях, затрагивающих мирное население. "Он осуждает все подобные нападения и повторяет, что обе стороны обязаны в рамках международного права принимать все возможные меры для сохранения жизней и защиты мирного населения, а также для защиты гражданской инфраструктуры при проведении военных операций", - подчеркнул представитель главы ООН.

Ситуация вокруг Нагорного Карабаха обострилась 27 сентября. Ранее стороны конфликта уже трижды заявляли о достижении договоренностей о прекращении огня, однако бои продолжаются.

Баку и Ереван оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха с февраля 1988 года, когда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. Во время вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан утратил контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией, сообщает ТАСС.