Япония подтвердила неизменность позиции в переговорах с Россией

Глава МИД Японии Тосимицу Мотэги подтвердил на пресс-конференции в пятницу неизменность позиции Японии в переговорах с Россией и приверженность прежним договоренностям.

"Изменений в переговорах с Россией нет. Совместные договоренности, о которых в парламенте говорил премьер-министр, это и договоренности, достигнутые в Сингапуре, и в Иркутске в 2001 году, и Токийская декларация 1993 года. Сейчас мы продвигаем переговоры на основании договоренности об ускорении переговоров по заключению мирного договора", - сказал Мотэги.

Высказывание последовало в ответ на просьбу журналиста прокомментировать выступление премьер-министра Японии Ёсихидэ Суги в парламенте в четверг, в котором он заявил о приверженности прежним договоренностям с Россией. В частности, Суга в четверг подчеркнул, что в ходе телефонного разговора с российским президентом в сентябре стороны также подтвердили намерение придерживаться соглашений, достигнутых при предыдущем премьер-министре Японии, среди которых договоренность вести переговоры о мирном договоре на основании Советско-японской совместной декларации 1956 года.

Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. СССР рассчитывал, что Совместная декларация поставит точку в споре, Япония же считала документ лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова, сообщает РИА Новости.