Пашинян назвал ввод миротворцев из РФ оптимальным решением конфликта в Карабахе

Ввод российских миротворцев мог бы стать "оптимальным решением" конфликта в Нагорном Карабахе, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в опубликованном в пятницу интервью газете The Daily Telegraph.

"Я выступаю за ввод российских миротворцев в зону конфликта", - сказал Пашинян. "Но проблема заключается в том, что размещение миротворческих сил из РФ в зоне столкновений должно быть одобрено всеми сторонами конфликта", - добавил он.

Премьер также отметил, что, по его мнению, Европа должна предпринимать больше усилий, чтобы добиться прекращения поддержки Азербайджана Турцией.

24 октября министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян сообщил, что Ереван поддерживает идею размещения миротворческих сил в Нагорном Карабахе. Армянская сторона считает, что такой шаг позволил бы выйти на прекращение огня в регионе, а затем и на закрепление такого режима, сообщает ТАСС.

Ситуация в Нагорном Карабахе, принадлежность которого оспаривают Азербайджан и Армения, обострилась 27 сентября, на этой территории начались активные бои. Стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди гражданского населения. Уже трижды достигались договоренности о прекращении огня, однако почти сразу участники конфликта начинали обмениваться взаимными обвинениями в их нарушении.