Страны ЕС ускорят обработку результатов испытаний вакцин от коронавируса

Лидеры ЕС на саммите, проведённом 29 октября в формате видеоконференции, решили путём более раннего подключения европейских регуляторов фармакологического сектора к обработке результатов ускорить клинические испытания западных вакцин от коронавируса. Об этом глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила журналистам по итогам саммита.

«Мы приняли решение ускорить процесс обработки данных по клиническим испытаниям вакцины, они будут обрабатываться не по итогам всего комплекса испытаний, а сразу, по мере поступления данных. Это позволит ускорить выход вакцин на рынок, не жертвуя безопасностью», — рассказала она.

Напомним, что в настоящее время вакцина против коронавируса, разработанная в Оксфордском университете совместно с британско-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca, проходит третью фазу испытаний в Великобритании, Бразилии, Индии, ЮАР и Японии.

Глава целевой рабочей группы правительства Великобритании по вакцинам Кейт Бингем заявил, что первое поколение вакцин от коронавируса, вероятно, окажется эффективным не для всех людей, сообщает REGNUM.