В Ереване предупредили, что армия НКР может нанести удар по военным целям в Гяндже и Барде

Информцентр при правительстве Армении сообщил в четверг, что армия обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) оставляет за собой право наносить удары по военным целям, расположенным в азербайджанских городах Гянджа и Барда.

"Легитимные военные цели армии обороны Арцаха (непризнанная НКР), расположенные в городах Азербайджана", - говорится в сообщении, в котором приводится список военных объектов в городах Барда и Гянджа.

Ситуация в регионе обострилась 27 сентября, на спорной территории начались активные бои. Стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди гражданского населения. Уже трижды достигались договоренности о прекращении огня, однако почти сразу стороны начинали сообщать об их нарушении.

Баку и Ереван оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха с февраля 1988 года, когда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. Во время вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан утратил контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами, сообщает ТАСС.