Киев обязался представить встречный проект дорожной карты по выполнению Минских соглашений – МИД ДНР

Украинская сторона на видеоконференции Контактной группы обязалась предоставить свой проект дорожной карты по выводу из тупика Минского процесса мирного урегулирования в ответ на соответствующую инициативу ДНР и ЛНР. Об этом сегодня сообщила полномочный представитель ДНР в Контактной группе, министр иностранных дел Наталья Никонорова.

"Мы приветствуем, что украинская сторона наконец-то взяла на себя обязательство разработать и направить свой вариант такого важного комплексного документа как план действий по урегулированию конфликта в соответствии с Минскими соглашениями. В следующую среду мы ожидаем соответствующий документ от официального Киева для дальнейшего ознакомления и анализа", — заявила она.

Полпред выразила надежду, что проект карты от Украины будет охватывать, как и предоставленный ранее Донбассом вариант, все переговорные направления и вопросы, в том числе поправки в Конституцию, а также содержать четкие сроки выполнения обязательств по урегулированию, чтобы участники Контактной группы смогли приступить к обсуждению и согласованию консолидированной версии Дорожной карты.

"Должен быть найден консенсус и согласован единый документ, который утвердит Верховная рада, чем одновременно подтвердит приверженность Украины Минским соглашениям и мандат ее представителей в переговорах. В свою очередь, это позволит разблокировать работу всех профильных групп и достичь реальных, практических подвижек", — подчеркнула Никонорова, сообщают "Новости Донецкой Республики".