В Германии введут "ограниченный карантин" из-за коронавируса

"Ограниченный карантин" из-за пандемии коронавируса будет введен в Германии с понедельника, 2 ноября, до конца месяца, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции в Берлине по итогам онлайн-совещания с главами федеральных земель по вопросу о противодействии пандемии коронавируса.
"Нам нужно в ноябре, со 2 ноября, еще раз напрячь силы общенационально. Это будет ограниченное напряжение сил, которое мы продлим до конца ноября", - сказала Меркель, добавив, что все это делается для того, чтобы "в декабре иметь возможность снова оживить социальную жизнь".

Так, встречи вне дома в Германии со 2 ноября возможны только между членами не более двух домохозяйств, максимум 10 человек.

"Мы приняли решение о сокращении личных контактов. Это означает, что пребывание вне дома разрешено с 2 ноября только при участии членов собственного и еще одного домохозяйства, максимально это 10 человек. Число участников встреч в квартирах, частных вечеринок будет контролироваться более жестко", - сказала канцлер, сообщает РИА Новости.

Также театры, кино, фитнес-центры, публичные дома, косметические салоны, отели и общепит временно закрываются в Германии со 2 ноября из-за коронавируса.