СК предъявил заочное обвинение двум россиянам за нападение на посольство РФ в Киеве

Следственный комитет России предъявил заочное обвинение еще двум участникам нападения на российское посольство в Киеве в марте 2016 года. Об этом журналистам сообщила в среду официальный представитель СК Светлана Петренко.

"Главным следственным управлением Следственного комитета к уголовной ответственности привлечены двое граждан России Михаил Агафонов и Ирина Белачеу. Им заочно предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 360 УК РФ ("Нападение на учреждение, пользующееся международной защитой, совершенное в целях осложнения отношений между Российской Федерацией и Украиной")", - сказала она.

Российское следствие получило неопровержимые доказательства, что 6 марта 2016 года Агафонов и Белачеу принимали участие в антироссийской акции, во время которой ее участники забросали фасад здания посольства камнями и другими предметами, разбили окна, повредили систему видеонаблюдения, причинив крупный материальный ущерб и нарушив нормальный режим работы российского учреждения.

По этому уголовному делу уже привлечены к уголовной ответственности семь граждан Украины, в числе которых Татьяна Близнюк, Игорь Мосийчук, Владимир Кошовенко и другие. Они объявлены в розыск.

Россиянин Агафонов уже является обвиняемым в совершении нападения в феврале 2018 года на Российский центр науки и культуры в Киеве. Он объявлен в международный розыск, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На данном этапе расследования следствием приняты меры к организации розыска Белачеу, сообщает ТАСС.