Лукашенко заявил, что протестующие перешли "красную черту" по многим направлениям

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил во вторник, что участники акций протеста пересекли "красную черту" по многим направлениям. Об этом сообщает агентство БелТА.

"Вы, наверное, помните мое заявление, когда я сказал, что мы должны работать аккуратно, несмотря на то, что острый период, протестуны эти болтаются по улицам", - цитирует агентство выступление Лукашенко на совещании по подготовке к шестому Всебелорусскому народному собранию.

"Но тем не менее мы констатировали факт, что эта оставшаяся масса радикализировалась", - заявил Лукашенко.

"И я тогда говорил, что работаем аккуратно, поскольку "красную черту" они еще не перешли. Последние несколько дней свидетельствуют о том, что по многим направлениям они эту "красную черту" перешли", - сказал президент Белоруссии.

Лукашенко также заявил, что Белоруссия начинает сталкиваться с террористическими угрозами. Он добавил, что, по данным белорусских властей, радикально настроенные участники протестов осуществили намеренную порчу оборудования на железной дороге, что могло привести к авариям и гибели людей. Лукашенко сказал, что когда переступается "красная линия", власть должна реагировать, и заявил о необходимости пресечь "террористическую войну" против Белоруссии.

Он заявил, что властям республики нет смысла уговаривать тех из рабочих, врачей, учителей, студентов или госслужащих, которые решили присоединиться к участникам забастовок. "В связи с этими призывами из Польши и Литвы об ультиматумах и забастовках (я вчера премьер-министру поручал и всем практически присутствующим здесь): никого не надо уговаривать - ни рабочих, ни студентов, ни врачей, ни учителей, ни госслужащих. Сейчас такой момент, когда каждый должен выбирать в своей жизни ту дорогу, по которой он будет двигаться", - сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что решение должен принимать каждый самостоятельно. "Пусть определяются, где они хотят жить, как они хотят жить", - добавил Лукашенко.

Белорусская оппозиция призывала своих сторонников с понедельника к забастовке на промышленных предприятиях. В понедельник и во вторник в Минске и некоторых других городах прошло несколько акций солидарности. При этом власти сообщали, что предприятия работают в штатном режиме и производство не останавливалось. 25 октября истек срок ультиматума, который выдвинула экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская и ее сторонники. Среди требований оппозиции - отставка Лукашенко, который, как заявляют противники действующей власти, проиграл президентские выборы 9 августа, а также освобождение тех, кого оппозиция считает политзаключенными. Лукашенко неоднократно заявлял, что протесты, которые идут в стране уже третий месяц, координируются из-за рубежа, сообщает ТАСС.