Лавров прокомментировал санкции ЕС из-за инцидента с Навальным

Инициированные Германией и Францией санкции из-за инцидента с Алексеем Навальным показывают неспособность Евросоюза адекватно оценивать происходящее, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Пятнадцатого октября Брюссель ввел ограничения против шести россиян и научного института, в Москве пообещали зеркальную реакцию.

Лавров напомнил о "высокомерном отказе" Берлина дать ответы на многочисленные запросы Генпрокуратуры России по Навальному. По мнению дипломата, это нарушает обязательства Германии по Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

"Вместо уважения этого международно-правового документа представители Германии и Франции инициировали очередную порцию нелегитимных санкций ЕС в отношении российских граждан. Все это прискорбно и наглядно иллюстрирует  стремление (Брюсселя. — Прим. ред.) ставить себя вне закона", — сказал Лавров в интервью хорватской газете "Вечерни лист".

По его словам, антироссийские выпады западных коллег, забывших, что такое дипломатия, и опустившихся до уровня банального хамства, в Москве без должного ответа не оставят.

Дипломат отметил, что Вашингтон и Брюссель удвоили усилия по сдерживанию развития России, но при этом не предоставляют никаких доказательств по обвинениям в адрес Москвы.
Лавров выразил надежду, что у европейских партнеров хватит здравого смысла и дальновидности на восстановление диалога, сообщает РИА Новости.