В Минске задержали двоих протестующих, забросавших камнями автобус с милиционерами

Сотрудники милиции задержали двух жителей Минска, которые во время протестной акции 18 октября забросали камнями автобус с силовиками, из-за чего тем пришлось в ответ стрелять резиновыми пулями. Об этом сообщила в пятницу пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова в своем Telegram-канале.

"Сыщики при силовой поддержке спецподразделения "Алмаз" задержали правонарушителей", - отметила официальный представитель МВД, сообщает ТАСС.

По ее словам, инцидент произошел 18 октября в Минске, когда группа агрессивных людей вышла на проезжую часть и заблокировала движение служебного транспорта. "В продолжение противоправных действий некоторые протестующие начали оскорблять правоохранителей и провоцировать окружающих на активные действия. Среди "лидеров" - двое минчан (42 и 53 лет), которые бросали камни в автобус с милиционерами, в результате чего были повреждены боковые стекла и кузов", - проинформировала пресс-секретарь.

Как подтвердили тогда ТАСС в ГУВД белорусской столицы, сотрудникам милиции пришлось несколько раз выстрелить в воздух.

В МВД заявили, что в отношении задержанных возбуждены уголовные дела "за организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них, а также угрозу применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел". Им может грозить до шести лет лишения свободы.