ВОЗ рекомендовала продлить международный режим ЧС в связи с полиомиелитом

Комитет по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пришел к выводу, что угроза распространения полиомиелита в мире по-прежнему высока, и по этой причине режим международной ЧС в связи с этой болезнью, действующий с 2014 года, должен быть продлен на очередные три месяца. Об этом сообщила женевская штаб-квартира ВОЗ.

"Комитет единогласно согласился, что риск международного распространения полиовируса остается чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение (ЧСЗМС) и рекомендовал продлить временные рекомендации еще на три месяца", - отмечает ВОЗ. Подчеркивается, эксперты обеспокоены длительностью данного режима в отношении полиомиелита. Вместе с тем они считают, что "нынешняя ситуация является экстраординарной", поскольку риск распространения болезни усиливается, и это требует координации действий со стороны международного сообщества.

Среди причин, обусловивших рекомендацию продлить ЧСЗМС, комитет назвал возросшую передачу полиовируса в Пакистане и Афганистане, расширение географии распространения инфекции в эндемичных странах, в частности, в Афганистане. Кроме того, борьбу с болезнью отнюдь не облегчает "нынешняя недоступность многих провинций Афганистана", а также снижение иммунитета у населения вследствие перерыва в вакцинации от полиомиелита из-за пандемии COVID-19. Осложняющим фактором являются и трудности в доставке вакцины в условиях пандемии, что видно, в частности, по ситуации в Йемене.

Эксперты констатировали, что в текущем году заболеваемость полиомиелитом остается "высокой": с 1 января по 5 октября поступили сообщения о 121 случае заражения диким полиовирусом, тогда как в прошлом году за тот же период было зафиксировано 85 случаев. То есть имеет место 42-процентный рост. За весь прошлый год было зарегистрировано 176 заболевших, что является самым высоким показателем со времени объявления ВОЗ чрезвычайной ситуации в 2014 году, когда число случаев полиомиелита достигло 359. С тех пор наименьшей была заболеваемость в 2017 году - всего 22 случая. С 2016 года, когда был зафиксирован последний случай полиомиелита в Нигерии, эта болезнь дает о себе знать только в Афганистане и Пакистане, сообщает ТАСС.

Пока не удается остановить также распространение полиовируса вакцинного происхождения. Новые вспышки были зарегистрированы в Гвинее, Южном Судане и Судане. В Южный Судан и Судан этот вирус был завезен из Чада, где вспышка произошла в 2019 году. В Египте (Каир) тот же возбудитель был обнаружен в сточных водах, однако заболевшие выявлены не были. По состоянию на 5 октября нынешнего года, поступили сообщения в общей сложности о 409 случаях заболевания, вызванного полиовирусом вакцинного происхождения. Таким образом превышены показатели за весь 2019 года, когда было выявлено 378 случаев заражения.

Распространение полиовируса вакцинного происхождения через границы происходит регулярно. С апреля по июнь 2020 года он был завезен, в частности, из Афганистана в Пакистан, из Кот-д'Ивуара в Мали, из Гвинеи в Мали, из Кот-д'Ивуара в Гану и в обратном направлении, из ЦАР в Камерун, из Чада в Судан и Южный Судан, из Ганы в Буркина-Фасо.

Комитет ВОЗ принял к сведению тот факт, что службы охраны здоровья, включая службы плановой иммунизации, почти в 90% стран испытали сбои из-за пандемии коронавируса. Эксперты заявили, что "очень обеспокоены" тем, что в последние месяцы большинство государств, где зафиксированы вспышки заболевания, были вынуждены отложить проведение иммунизации. С февраля - начала марта были перенесены на более поздний срок более 60 кампаний вакцинации в 28 государствах.