Reuters: альтернатива комплексам ПВО Aegis Ashore может обойтись Японии вдвое дороже

Альтернативные варианты размещения дополнительных элементов противоракетной обороны (ПРО) на территории Японии могут обойтись Токио вдвое дороже комплексов Aegis Ashore, от которых ранее в этом году отказалась японская сторона. Об этом в четверг сообщило агентство Reuters.

Ссылаясь на осведомленный источник, агентство отмечает, что некоторые альтернативные варианты, которые сейчас рассматривает правительство Японии, могут обойтись японской стороне в $4 млрд, что вдвое больше тех средств, которые предполагалось потратить на размещение в стране двух установок Aegis Ashore.

В то же время ведущая деловая газета Японии Nikkei на прошлой неделе сообщала, что Министерство обороны Японии в своих планах морского размещения дополнительных элементов ПРО решило отказаться от варианта с развертыванием их на стационарных платформах, созданных по образцу плавучих бурильных установок. По данным газеты, теперь рассматриваются только два варианта океанского размещения дополнительных элементов ПРО, включая радары и установки запуска ракет. Это строительство новых боевых кораблей с системой ПРО Aegis или использование коммерческих судов, специально построенных для нужд противоракетной обороны.

Япония ранее намеревалась закупить у США два наземных комплекса Aegis Ashore, которые должны были прикрыть всю страну от удара баллистических ракет. Однако нынешним летом Токио отказался от этого плана. Было заявлено, что при пусках ракет с наземных установок невозможно гарантировать падение их разгонных блоков строго в пределах военной базы или в море, что ставит под угрозу безопасность населения. Однако Токио намерен частично разместить на кораблях или морских платформах оборудование Aegis Ashore.

Ранее японское общественное телевидение сообщало, что США считают варианты с морским размещением дополнительных элементов ПРО затратными и ненадежными. В военном ведомстве Японии, по данным газеты Asahi Shimbun, некоторые эксперты также полагают, что это не позволит создать систему, способную надежно действовать круглосуточно.

В настоящее время Япония применяет двухуровневую систему противоракетной обороны. Оснащенные комплексами Aegis корабли имеют на вооружении ракеты-перехватчики SM-3, которые должны сбить баллистическую ракету на среднем этапе траектории. Если этого сделать не удастся, будет задействован второй уровень ПРО с использованием систем Patriot PAC-3, способных перехватить ракету на заключительном этапе ее полета, сообщает ТАСС.