Собянин объяснил «коронавирусное» лидерство Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал причины, по которым Москва лидирует по выявленным случаям заражения коронавирусом. Об этом 19 октября глава столицы написал в личном блоге.

По мнению Собянина, причин у высокой статистики несколько. Первая — численность населения.

«В Москве живет в десять раз больше людей, чем в среднем российском регионе», — сказал он.

Второе обстоятельство — количество тестов, в Москве на 100 тыс. населения результат один самых высоких в мире. Также мэр отметил высокую эффективность выявления коронавируса, поскольку ПЦР-тесты дополняют ИФА-тестирование и КТ-диагностика.

И, наконец, мэр обратил внимание, что статистика выявленных случаев всё равно не отражает реальной картины:

«Количество реально зараженных ковидом и количество выявленных случаев — это разные понятия. Можно вообще не делать ПЦР-тесты и не диагностировать зараженных, но в реальной жизни их от этого меньше не станет», — сообщил Собянин.

Он заметил, что в Москве число граждан, имеющих антитела, в восемь раз больше, чем выявляют ПЦР-тесты, что означает бессимптомное течение болезни.

«Наша политика в сфере тестирования заключается в том, чтобы выявлять как можно раньше и как можно больше заболевших ковидом, чтобы своевременно оказать им помощь и не дать заразить других. Для этого мы используем все доступные лабораторные мощности и КТ-центры», — написал мэр, сообщает REGNUM.