В Словении запретили работу баров и ресторанов на большей части территории страны

Словенские власти в связи с ростом числа заразившихся коронавирусом вводят запрет на работу баров, ресторанов и фитнес-центров на большей части территории страны, он вступит в действие в пятницу. Об этом в четверг заявил на пресс-конференции министр экономического развития и технологий Словении Здравко Почивалшек.

"Правительство приняло указ об ограничении продажи товаров и предоставления услуг, действие которого вступит в силу завтра, - отметил министр. - Для регионов, не входящих в красную зону, действуют следующие правила: в парикмахерских и салонах красоты, фитнес-центрах и закрытых спортивных сооружениях лимит составит 20 кв. м на одного клиента". "Также разрешается работа баров и ресторанов в период с 6:00 до 22:30, а кафе при гостиницах будет разрешено обслуживать гостей отелей и в ночное время. - подчеркнул Почивалшек. - В красных регионах запрещено предоставлять услуги в фитнес-центрах и закрытых спортивных сооружениях, а также любых заведениях общественного питания".

Правительство Словении разделило страну на две части с разными эпидемиологическими режимами, в зависимости от превышения критических показателей в 140 выявленных случаев инфицирования коронавирусом на 100 тыс. населения. В "красный список" вошли 7 из 12 статистических регионов Словении, в состав которых входит 117 муниципалитетов, на территории которых проживает большая часть населения страны. В этой зоне с 16 октября будут действовать усиленные меры контроля: начиная с пятницы будут запрещены любые мероприятия и собрания людей, выезд за пределы общины проживания будет возможен лишь по уважительной причине, а выход из дома - лишь при наличии защитной маски, сообщает ТАСС.