В Японии оценили правомерность санкций против России из-за Навального

Генеральный секретарь правительства Японии Кацунобу Като, отвечая на вопрос журналиста о санкциях против России в связи с делом Алексея Навального, отметил, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) обнаружила в организме оппозиционера отравляющие вещества, но не установила того, кто мог их использовать.

В понедельник глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил, что страны ЕС единогласно одобрили предложение Германии и Франции о введении санкций по делу Навального, их официальным оформлением займутся техслужбы Совета ЕС.

"ОЗХО по запросу правительства Германии провела исследование анализов господина Навального и обнаружила отравляющие вещества. Но при этом ОЗХО не установила того, кто использовал эти вещества. Использование химического оружия само по себе является антигуманным действием. Каковыми бы ни были обстоятельства, его использование недопустимо. Японское правительство надеется на скорейшее выяснение истины и будет тесно взаимодействовать с заинтересованными странами", - сказал Като, сообщает РИА Новости.