МИД Австрии: РФ пренебрегла шансом внести вклад в расследование ситуации с Навальным

Глава МИД Австрии Александер Шалленберг считает, что Россия не воспользовалась возможностью внести свой вклад в расследование отравления Алексея Навального, "явное нарушение запрета использования химического оружия" не останется без ответа ЕС. С таким утверждением выступил в понедельник Шалленберг по прибытии на заседание Совета ЕС на уровне глав МИД. Его заявление транслировала пресс-служба совета.

"К сожалению, Россия пренебрегла использованием шанса внести вклад в расследование отравления Навального. Европейский союз не может просто пропустить эту повестку дня. Это явное нарушение запрета использования химического оружия не может остаться без реакции", - заявил Шалленберг.

По его словам, одновременно для ЕС важно поддерживать каналы диалога с Россией. "Нам надо использовать по отношению к России двойственную стратегию. Граница - при необходимости, диалог - при возможности", - отметил глава МИД Австрии.

В пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров напомнил, что Германия и ОЗХО не передали России никаких официальных доказательств и, более того, переадресуют за информацией друг к другу. Министр добавил, что ФРГ игнорировала четыре запроса Генпрокуратуры РФ по делу, пренебрегая международным правом, и выразил уверенность, что "доказательства" так и не будут представлены германской стороной. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков многократно говорил, что Россия готова к всестороннему взаимодействию с Германией, и отмечал, что до вывоза Навального в Берлин никаких отравляющих веществ выявлено не было, сообщает ТАСС.