В Минздраве ДНР опровергли информацию о дефиците антибиотиков в аптечных учреждениях

Министерство здравоохранения ДНР опровергло информацию о дефиците лекарственных препаратов в сети республиканских аптек. Ранее в украинских СМИ и социальных сетях сообщалось, что в ряде крупных аптек городов ДНР наблюдается дефицит лекарственных средств, в частности антибиотиков.

"В Республике не возникает критического дефицита лекарственных препаратов. В достаточном количестве присутствуют и антибиотики различного спектра действия, и противовирусные препараты различных производителей, и соответствующие дезинфицирующие средства", – сообщили в ведомстве журналистам.

В Минздраве добавили, что перебои с медикаментами в аптечных учреждениях по отдельным позициям препаратов иногда могут наблюдаться. Это связано с деятельностью поставщиков лекарственных средств, но, подчеркивается, что дефицит носит кратковременный характер.

"Специалисты министерства здравоохранения постоянно осуществляют контроль ассортимента лекарственных средств и изделий медицинского назначения для аптек и аптечных пунктов в предэпидемический период острых респираторных вирусных инфекций и гриппа, а также в связи со сложившейся ситуацией и мерами, которые предпринимаются по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории ДНР", – отметили в пресс-службе министерства, сообщают "Новости Донецкой Республики".