Кабмин следит за ситуацией на рынке ипотеки РФ, уверены в Кремле

Правительство России очень внимательно наблюдает за тем, чтобы на рынке ипотеки не произошло перегрева, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Директор департамента обеспечения банковского надзора ЦБ Александр Данилов в интервью РИА Новости заявил, что Банк России пока не опасается "пузыря" на ипотечном рынке, но в случае продления льготной программы кредитования под 6,5% и очередного кризиса могут появиться риски перегрева.

"Я вспомню, наверное, ставшие уже знаменитыми слова президента о Сцилле и Харибде. Вот это тот самый случай, когда с одной стороны нужно использовать ситуацию для того, чтобы как можно больше людей стали собственниками жилья - это раз. Это главная задача", - считает Песков.

"Второе - это чтобы сектор стройки жил, а сектор стройки имеет один из самых сильных кумулятивных эффектов для экономики в целом. И, в-третьих, чтобы обеспокоенности мегарегулятора не были столь актуальны", - продолжил он.

"Это тонкая материя, но здесь нет сомнений, что правительство очень внимательно за этим наблюдает", - заключил Песков.

Летом замминистра финансов Алексей Моисеев выразил опасения, что из-за субсидирования государством ставок на ипотечном рынке может образоваться "пузырь". В настоящее время самой популярной программой субсидирования является льготная ипотека под 6,5% на жилье в новостройках. Она была запущена в апреле и должна завершиться 1 ноября. Официального решения о ее продлении пока нет, сообщает РИА Новости.