Путин назвал испытание гиперзвуковой ракеты "Циркон" большим событием для всей страны

Президент России Владимир Путин назвал успешное испытание гиперзвуковой ракеты "Циркон" большим событием для страны.

"Работа над системой "Циркон" и этап проведения успешного испытания этой ракеты - это большое событие не только в жизни Вооруженных сил, но и всей России, всей страны, поскольку оснащение наших Вооруженных сил - армии и флота - новейшими, действительно не имеющими аналогов в мире системами вооружения безусловно и на долгосрочную перспективу обеспечивает обороноспособность нашего государства", - заявил глава государства на встрече с начальником Генштаба Вооруженных сил Валерием Герасимовым. Начальник Генштаба по видеосвязи доложил Путину об успешном испытании "Циркона".

Президент констатировал, что "за этой работой - огромный труд ученых, конструкторов, талантливых рабочих, военных специалистов". Проведение испытаний он назвал "большим этапом в оснащении Вооруженных сил новейшими системами".

"Я хочу поздравить всех, кто причастен к работе над "Цирконом". Хочу поблагодарить министра обороны, вас. Я знаю, что все вы выступаете не только как заказчики, но и как полноценные участники процесса создания подобных современных систем", - обратился Путин к Герасимову.

Президент рассчитывает, что отечественные конструкторы и военные специалисты, работающие по оснащению армии новым оружием, продолжат настойчивую работу.

"Хочу поблагодарить всех вас за проделанную работу, за ее результаты и выразить надежду на то, что и дальше все специалисты, вовлеченные в перевооружение российской армии, будут работать так же эффективно, так же настойчиво, как это было и до сих пор", - сказал глава государства.

Герасимов сообщил, что "задачи пуска выполнены, стрельба признана успешной, зафиксировано прямое попадание ракеты в цель". "Дальность полета ракеты составила 450 км, максимальная высота - 28 км, время полета - 4 с половиной минуты. Достигнута гиперзвуковая скорость свыше 8 Махов", - уточнил начальник Генштаба, сообщает ТАСС.