Помпео считает, что мир уже долго подвергается угрозе со стороны Китая

Госсекретарь США Майкл Помпео считает, что мир уже давно находится в состоянии угрозы со стороны Китая и пришло время заняться этой проблемой. Об этом он заявил в опубликованном во вторник интервью японскому телеканалу NHK.

"Мир слишком долго испытывал угрозу со стороны Китая, и пришло время заняться этим", - сказал он, комментируя встречу с министрами иностранных дел Японии, Австралии и Индии. "Во-первых, важно, чтобы мы сотрудничали и работали вместе, чтобы у нас была общая картина проблемы. Важно, чтобы мы делали это не только в четырехстороннем формате, но чтобы мы разделяли это со странами АСЕАН, странами всего региона, чтобы они тоже понимали вызовы, которые бросает Коммунистическая партия Китая", - добавил Помпео.

Госсекретарь США также выступил с утверждением, что Китай не выполняет своих обязательств в отношении Гонконга и политики "одна страна - две системы". Кроме того, Помпео обвинил Китай в сокрытии угрозы коронавируса, что, по его словам, вылилось в трагические последствия. "И мы можем видеть последствия этого, безусловно, в потерянных жизнях - уже миллион во всем мире - и также в огромном психологическом и экономическом ущербе", - добавил он, сообщает ТАСС.

Отношения между Китаем и США ухудшились в последние годы, помимо прочего, из-за споров относительно торговых пошлин. К новому обострению привели высказанные президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом обвинения в адрес Пекина в запоздалой и недостаточной реакции на изначальную вспышку коронавируса в Ухане.