Казахстан надеется на стабилизацию ситуации в Киргизии в соответствии с конституцией

Казахстан считает происходящее в Киргизии внутренним делом республики и надеется на стабилизацию ситуации в соответствии с конституцией. Об этом заявил во вторник Берик Уали - пресс-секретарь президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

"Все происходящее в Кыргызстане является внутренним делом этой страны. В Казахстане исходят из исключительной важности укрепления традиционно дружественных взаимоотношений и стратегического партнерства с братским Кыргызстаном. Выражают надежду на стабилизацию ситуации в соседней стране в соответствии с конституцией и законами Кыргызстана. Полагают, что кыргызский народ найдет выход из сложившейся непростой ситуации в долгосрочных интересах своего государства", - написал Уали на своей странице в Facebook.

В ночь на вторник после состоявшихся 4 октября парламентских выборов представители партий, которые не прошли в высший законодательный орган, устроили массовые волнения в Бишкеке, захватили здания парламента, где также располагается администрация главы государства, правительства, столичной мэрии и Генпрокуратуры. Протестующие выпустили из СИЗО и мест заключения бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева, экс-премьера Сапара Исакова и ряд других политиков. Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков утром во вторник выступил с обращением к стране, в котором призвал лидеров политических партий успокоить своих сторонников. Он также заявил о возможности аннулирования результатов выборов после того, как ЦИК изучит сообщения о нарушениях, сообщает ТАСС.